Главная » 2014 » Май » 3 » Германия: блокпост «Чарли» превратили в туристский объект
16:45
Германия: блокпост «Чарли» превратили в туристский объект
Германия: блокпост «Чарли» превратили в туристический объект

Всемирно узнаваемый знак «холодный войны» - блокпост «Чарли»( Checkpoint Charlie), где до 1989 года проходила линия раздела меж 2-мя мирами, перевоплотился в МакДональдс. Для многих это является последней каплей, переполнившей чашу терпения.

Там, где когда-то стояли друг против друга южноамериканские и русские танки, готовые к открытому столкновению, на данный момент уличные актеры в американской либо русской военной форме штампуют туристам паспорта и дают с ними сфотографироваться, но уже за отдельную плату.
А рядом с копией прежнего знака «Сейчас вы заходите в южноамериканский сектор», расположились сувенирные магазины и киоски, торгующие кусочками Берлинской стенки и кусочками китчей «холодной войны» – к примеру, игрушечными армейскими автомобилями обеих армий и русскими военными головными уборами.

Посреди других фаворитных сувениров – футболки с изображением целующихся Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера, это фото больше понятно как «поцелуй с Востока», оно было эмблемой социалистической солидарности, вызывающей издевки на Западе. Тот же сюжет позже в виде карикатуры был изображен на Берлинской стенке после ее разрушения в ноябре 1989 года
Вернон Пайк, прошлый полковник армии США, который некогда командовал КПП «Чарли», был так разгневан тем, что сегодня происходит в этом месте, что в Две тыщи восемь году выслал властям Берлина письма, назвав произошедшую трансформацию «неприемлемым зрелищем».

Но его гнев ушел в песок, так как в текущее время в районе бывшего блокпоста расположили Starbucks, а логотип «Золотой Арки» (МакДональдс) будет позже в этом году декорировать здание, где находится целая серия закусочных, в том числе суши-бар, кебабная, и пиццерия, неуважительно популярная как «Закусочная Чарли» (тут игра слов checkpoint – это блокпост, а Snackpoint – букв. «место для перекуса»).

Просмотров: 306 | Добавил: wobbwhipheinea1988 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: