Главная » 2014 » Май » 3 » Отпуск без заморочек. 5 прививок путешественника
16:43
Отпуск без заморочек. 5 прививок путешественника

Летний отдых - дело святое, и поэтому ничто не должно его омрачить. И если вы решили провести пару недель не на даче, а в какой-нибудь экзотической стране, стоит позаботиться о своем здоровье и сделать соответствующюю прививку заранее.

Летний отдых - дело святое, и поэтому ничто не должно его омрачить. И если вы решили провести пару недель не на даче, а в какой-нибудь экзотической стране, стоит позаботиться о своем здоровье и сделать соответствующюю прививку заранее.

От кори

Хотя Европа не ассоциируется с экзотикой, и там тяжело схватить редкий вирус, все таки, всем россиянам, которые решили летом отдохнуть в одной из стран ЕС, главный городской санитарный доктор Рф Геннадий Онищенко порекомендовал сделать прививки от кори. Всего в Две тысячи двенадцать году во Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии и других странах Европы были зафиксированы более Четыре Нуль случаев заболеваний корью. При всем этом спецы ВОЗ считают, что даже это число занижено и особо подчеркивают, что корь на данный момент окончила быть «детской» заразой.

Дети болеют корью наименее Семь дней. У взрослых течение заболевания длительное и чревато многочисленными отягощениями - начиная с поражений слухового и зрительного нервов, заканчивая нарушениями в почках и печени. Инкубационный период длится около 10 дней. Докторы относят вирус кори к более заразным, он передается воздушно-капельным способом, так что «подхватить» его достаточно просто, как и перепутать на начальном шаге с обычный простудой. Насморк, кашель, отек слизистых, слабость - очень похоже на ОРВИ, но всего через пару дней температура может подскочить до 40 градусов, слизистые оболочки покрываются белесоватыми пятнами, на теле проявляется сыпь.

Схема. Вакцинация проводится взрослым до 30 5 лет, не болевшим корью, паротитом и краснухой и не прививавшимся против этих сразу. Обычно делают одну или две прививки. 2-ая прививка должна быть сделана не ранее, чем через Четыре месяца после первой. Прививку от кори можно соединять с хоть какими прививками в один день, но в виде отдельной инъекции.

От желтой лихорадки
Возбудитель заболевания (арбовирус) передается человеку в 1-ые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.
Пик активности клещей приходится на май-июнь, так что, опасность еще не миновала. Инкубационный период длится чаще 10-14 дней, временами до Шестьдесят дней.
Перечень стран, в каких существует риск передачи инфекции, и стран, при заезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путников, можно найти на сайте ВОЗ.

Схема. Сделайте прививку за месяц до отъезда в экзотическую страну. Ревакцинация будет необходимо через 10 лет.

От энцефалита

Если вы планируете отдыхать на природе, не принципно: на подмосковной даче или в Карелии - эту прививку лучше сделать.

Клещевой энцефалит - острое заразительное вирусное болезнь, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия: от полного исцеления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти - говорится в памятке Роспотребнадзора.
Если вы собираетесь посетить Центральную Африку, страны Южной Америки, Филиппины, Гаити, острова Океании… прививка от желтой лихорадки неотклонима. Сделайте ее хотя бы потому что во многие из этих стран без сертификата вас не пустят. И запомните, что исцеление только снимает симптоматику: высшую температуру (до 40 градусов), лихорадку, гиперемию, мигрень, боли в мышцах, рвоту.
Инкубационный период составляет 3-6 дней, в отдельных случаях до 10 дней.
Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые более часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Схема. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пт на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации доктора. Окончить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за Два недели до выезда. Иммунитет сохраняется Три года, гарантия не заболеть - 95%. Противопоказания: тяжелая аллергическая реакция на куриный белок.

От гепатита А

Болезнь печени вирусного происхождения передается через грязные руки, продукты и напитки; тесно связано с плохой санитарией и отсутствием возможностей личной гигиены. Симптомы: недомогание, завышенная температура, потемнение мочи и пожелтение кожи и глазных белков. Признаки и симптомы заболевания у взрослых людей наблюдаются чаще, чем у детей, а возможность развития тяжеленной формы и смерти выше в приклонном возрасте. Но большая часть людей выздоравливает через несколько недель, а временами месяцев без осложнений. Прививку рекомендуется делать всем, но в особенности тем путникам, которые предпочитает отдых на море: в Крыму, Турции, Египте, Индии.

Схема. 1-ый укол за 2-3 недели до поездки. 2-ой - через 6-12 месяцев. Ревакцинация не нужна. Можно соединять в один день с хоть какими вакцинами. После первой прививки человек защищен на Один год, а после 2-ой уже минимум на 20 5 лет. Противопоказания: аллергия на консервант - антибиотик неомицин.

От менингококковой инфекции

Как докладывает ВОЗ на своем официальном сайте, с Один января по Семнадцать апреля Две тысячи двенадцать г. вспышки менингококковой инфекции были зарегистрированы в 10 из Четырнадцать стран Африканского менингитного пояса. Зачем защищаться вам, если вы не собираетесь посещать эти регионы? При поездке в Великобританию эта прививка, например, желательна, а если вы уезжаете в Англию надолго (учиться или работать) - неотклонима.

Вирус передается воздушно-капельным способом. Болезнь начинается как обыкновенной насморк, позже появляются сильные мигрени, скованность мускул, поднимается температура, больной может терять сознание.

Схема. Одна инъекция за Два недели до отъезда и об угрозы заражения менингитом забываем на 3-5 лет. Можно соединять в один день с хоть какими вакцинами.

Просмотров: 205 | Добавил: wobbwhipheinea1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: